Design sem nome (1).png

Jornal do Povão

Aqui Você Faz a Diferença

  • Mogi das Cruzes

ATS Tubarões participou do Campeonato Regional de Jiu Jitsu em Mogi das Cruzes


Mais uma vez defendendo a Estância Turística de Salesópolis a equipe ATS Tubarões participou na cidade de Mogi das Cruzes, SP, do Campeonato Regional de Jiu Jitsu e trouxe na bagagem importantes vitórias, mostrando que seus atletas estão preparados para competições não somente a nível Regional, mas também estadual e internacional.


Com o professor Roberto Siqueira Jr. a frente dos trabalhos na Academia os alunos estão conseguindo ótimo desempenho em todas as competições que participam.


Desta feita na cidade de Mogi das Cruzes foram inúmeras medalhas conquistas pelos atletas que tiveram o apoio de alguns comerciantes da Estância e do prefeito Vanderlon Oliveira Gomes, PR, que sempre está colaborando cedendo o transporte nas viagens.


Confira a classificação abaixo dos alunos da ATS Tubarões que conquistaram na classificação geral 5 medalhas de ouro, 5 medalhas de prata e 5 medalhas de bronze.


1—Gabriel dos Ouros(Infanto-juvenil A) OURO — estreante — Final: Vitória por finalização arm lock no triângulo

2—Matheus Marinho(infantil A) — PRATA — Semi final: Vitória por finalização mata leão

3—Eduardo Coutinho (infantil B) — BRONZE — Quartas de final: Vitória por finalizaçao no mata leão

4—Murilo Camargo (infanto-juvenil A) — OURO — Semi final — Vitória por finalização estragulamento no norte sul

5—Diego Siqueira (infantil A) — PRATA — estreando com medalha

6—Ulisses Franco Martins (infanto-juvenil A) — PRATA — Semi final — Vitória por finalização mata leão. Não lutou a final por se tratar de um colega de equipe(Murilo Camargo)

7—Murilo Portela(infanto-juvenil A) — BRONZE — estreando com medalha

8—João Pedro (Mirim) — OURO — estreante — Vitória na final e semi final por finalização arm lock

9—Richard(infanto-juvenil A) — OURO

10—Lucas Passos (infanto-juvenil B) — 5°colocado

11—Matheus Gomes (infanto-juvenil B — faixa amarela) — 5° colocado

12—Giovani (Absoluto Juvenil) — 5° colocado — Vitória nas oitavas sobre outro atleta duas categorias acima

13—Leandro Silva (Master) — BRONZE — Vitória nas quartas de final por finalização estrangulamento de meia guarda