Neste domingo, dia 14 de abril, a Igreja Católica celebra o Domingo de Ramos

 

Neste domingo, dia 14, Domingo de Ramos e da Paixão do Senhor, o bispo diocesano, Dom Pedro Luiz Stringhini, irá presidir a celebração eucarística que se inicia com a benção dos ramos, às 8h, no Largo do Rosário (Praça da Marisa), região central de Mogi das Cruzes. Em seguida, os fiéis seguem em procissão até a Catedral Sant’Ana, localizada à Praça Coronel Benedito de Almeida, s/nº, em Mogi das Cruzes, para a continuação da Santa Missa.

 

O Domingo de Ramos é a celebração que dá o início à Semana Santa em que os católicos vivem o Tríduo Pascal: a Paixão, a morte e a Ressurreição de Jesus Cristo.

 

A liturgia desta data relembra o momento em que os cristãos católicos fazem memória à entrada de Jesus em Jerusalém e é aclamado pelo povo como Rei, com ramos de oliveiras e palmeiras. Os ramos significam a vitória: “Hosana ao Filho de Davi: bendito seja o que vem em nome do Senhor, o Rei de Israel; Hosana nas alturas”.

 

Outros horários de missa na Catedral Sant’Ana neste domingo: 7h, 11h, 18h, e 19h30.

 

Programação fornecida pelas paróquias: 

 

ARUJÁ: 

 

- 8:00 - Paróquia Nossa Senhora Aparecida: Bênção dos ramos, procissão saindo da Igreja Matriz e Santa Missa no Ginásio Mario Covas

 

BIRITIBA MIRIM:

 

- Paróquia São Benedito: 

8:00: Benção dos ramos, procissão saindo da Igreja Matriz e Santa Missa no Centro Pastoral.

 

- Paróquia Santa Luzia:

8:00: Benção dos ramos e procissão

9:00: Santa Missa na Igreja Matriz

 

FERRAZ DE VASCONCELOS:

 

- Paróquia Nossa Senhora da Paz

9:00 e 18:00: Santa Missa na Igreja Matriz.

 

- Paróquia São Francisco de Assis

9:00: Benção dos ramos, procissão saindo da Comunidade Sant’Ana e Santa Missa na Igreja Matriz.

19:30: Benção dos ramos, procissão saindo do Depósito e Santa Missa na Igreja Matriz.

 

- Paróquia São Paulo Apóstolo

9:00: Benção dos ramos e procissão saindo da Comunidade São Pedro .

10:00 e 19:00: Santa Missa na Igreja Matriz.

 

 

 

GUARAREMA

 

 Paróquia São Benedito:

6:30: Benção dos ramos na Praça do Coreto,Procissão e Santa Missa na Igreja Matriz.

 9:00, 10:30 e 19:00 : Santa Missa na Igreja Matriz. 

 

ITAQUAQUECETUBA:

 

- Paróquia Nossa Senhora D'Ajuda Benção dos ramos, procissão saindo das comunidades

8:00 e 19:00:  Santa Missa na Igreja Matriz.

 

- Paróquia Nossa Senhora do Carmo

7:00: Benção dos ramos e procissão.

9:00 e 19:00: Santa Missa na Igreja Matriz. 

 

- Paróquia São Gabriel da Virgem Dolorosa

10:00: Santa Missa na Igreja Matriz.

 

MOGI DAS CRUZES:

 

- Paróquia Santana (Catedral)

8:00: Benção dos Ramos, procissão saindo do Largo do Rosário (Praça da Marisa) e Santa Missa presidida pelo bispo diocesano, Dom Pedro Luiz Stringhini.

7:00, 11:00, 18:00 e 19h30: Santa Missa na Catedra.l

 

- Paróquia Nossa Senhora do Carmo (Centro)

8:00: Benção dos ramos, procissão e Santa Missa na Igreja Matriz.

 

- Paróquia Cristo Rei

10:00: Benção dos ramos, procissão e Santa Missa na Igreja Matriz. 

18:00: Santa Missa na Igreja Matriz.

 

- Paróquia Nossa Senhora do Socorro

8:00: Benção dos ramos, procissão saindo da Paróquia Santa Rita de Cássia e Santa Missa na Igreja Matriz Nossa Senhora do Socorro

 

- Paróquia Nossa Senhora do Rosário

9:00: Benção dos ramos, procissão saindo da quadra de basquete e Santa Missa na Igreja Matriz. 

19:00: Santa Missa na Igreja Matriz.

 

- Paróquia São João Batista

8:00: Benção dos ramos, procissão saindo da Comunidade São Francisco de Assis e Santa Missa na Igreja Matriz.

 

- Paróquia São Pedro Apóstolo (César de Souza)
8:00:
Benção dos ramos, procissão saindo da Comunidade São Francisco de Assis.

19:00: Santa Missa na Igreja Matriz.

 

- Paróquia Nossa Senhora do Carmo (Sabaúna)

17:00: Benção dos ramos, procissão saindo da Comunidade Nossa Senhora Aparecida e São Sebastião e Santa Missa na Igreja Matriz.

 

- Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe 

8:00 e 10:00: Santa Missa na Igreja Matriz. 

18:30: Benção dos ramos, procissão e Santa Missa na Igreja Matriz.

 

- Comunidade Cristo Ressuscitado
8:00:
Benção dos ramos, procissão saindo da casa de Dona Maria Damares e Santa Missa em seguida na Capela Cristo Ressuscitado

 

- Paróquia Santa Rita de Cássia

8:00: Benção dos ramos, procissão saindo da Igreja Matriz e Santa Missa na Paróquia Nossa Senhora do Socorro. 

19:00: Santa Missa na Igreja Matriz.

 

- Paróquia Santa Cruz (Ponte Grande)
9:00: Benção dos Ramos, procissão saindo da casa da Sra. Clarice e Santa Missa na Igreja Matriz.


- Paróquia Imaculada Conceição de Nossa Senhora

8:00 e 19:30: Bênção dos ramos e Santa Missa na Igreja Matriz. 

9:30: Benção dos ramos, procissão saindo do restaurante Windebell e Santa Missa na Igreja Matriz.

 

- Paróquia Nossa Senhora Aparecida e São Roque

9:00: Bênção dos ramos e procissão saindo da Comunidade São Dimas e Santa Missa na Igreja Matriz. 

19:00: Santa Missa na Igreja Matriz.


- Paróquia Nossa Senhora de Fátima

8:00: Benção dos ramos, procissão saindo da Comunidade Sagrado Coração de Jesus e Santa Missa na Igreja Matriz.
18:00: Santa Missa na Igreja Matriz Paróquia São José Operário (Jundiapeba). 

8:00 e 19:00: Santa Missa na Igreja Matriz Paróquia Santa Cruz (Biritiba Ussú).
8:00: Benção dos Ramos, procissão saindo da Capela São Benedito.

 

- Paróquia São José Operário (Jundiapeba)

8:00 e 19:00: Santa Missa na Igreja Matriz Paróquia Santa Cruz. 

 

- Paróquia Santa Cruz (Biritiba Ussú)
8:00:
Benção dos Ramos, procissão saindo da Capela São Benedito e Santa Missa na Igreja Matriz .

 

- Paróquia Imaculado Coração de Maria

8:30: Benção dos ramos, procissão saindo da Praça Gracinda Coelho e Santa Missa na Igreja Matriz.

 

-Santuário Cristo Amor Misericordioso

8h30: Benção dos ramos, procissão saindo do Instituto Anna de Moura e Santa Missa no Santuário.

 

- Paróquia São Pedro Apóstolo (Jardim Santos Dumont I)

8:00: Benção dos ramos, procissão saindo da Comunidade Jesus Bom Pastor e Santa Missa na Igreja Matriz.

 

- Paróquia Nossa Senhora das Graças

8:00: Benção dos ramos e procissão saindo da esquina da Avenida Japão com a Avenida Julio Simões e Santa Missa na Comunidade São Paulo Apóstolo.

 

- Quase-paróquia Nossa Senhora Aparecida

7:00: Benção dos ramos e procissão saindo da Comunidade Nossa Senhora das Graças e Santa Missa na Comunidade Santa Maria Goretti. 

17:00: Benção dos ramos e procissão saindo da Comunidade Nossa Senhora Rosa Mística e Santa Missa na Comunidade Santo Expedito.

 

POÁ:

 

- Paróquia Nossa Senhora de Lourdes

8:00: Benção dos ramos, procissão saindo da Comunidade São Sebastião e Santa Missa na Igreja Matriz. 

19:30: Santa Missa na Igreja Matriz.

 

- Paróquia São José

8:00: Santa Missa na Igreja Matriz.

 

- Paróquia Nossa Senhora Aparecida

8:00: Benção dos ramos, procissão e Santa Missa na Igreja Matriz .

19:30: Santa Missa na Igreja Matriz.

 

SALESÓPOLIS:

 

- Paróquia São José

9:00: Benção dos ramos, procissão saindo da Capela São Benedito e São Sebastião e Santa Missa na Igreja Matriz. 

19:30: Santa Missa na Igreja Matriz.

 

SANTA ISABEL: 

 

- Paróquia Santa Isabel

8:00: Benção dos ramos, procissão saindo da Igreja Nossa Senhora do Rosário e Santa Missa na Igreja Matriz

19:00: Santa Missa na Igreja Matriz

 

- Paróquia Nossa Senhora Aparecida

9:00: Benção dos ramos, procissão saindo do Lar São Vicente de Paulo e Santa Missa na Igreja Matriz. 

19:00: Santa Missa na Igreja Matriz. 

 

SUZANO:

 

- Paróquia São Sebastião

9:00: Benção dos ramos e procissão saindo da Igreja Matriz.

7:00, 10:00, 18:00 e 19:30: Santa Missa na Igreja Matriz.

 

- Paróquia Bom Pastor

10:00: Benção dos ramos e procissão saindo da Escola Zeikichi Fukuoka e Santa Missa na Igreja Matriz.

 

- Paróquia Nossa Senhora Mãe do Redentor

9:00: Benção dos ramos, procissão saindo da Comunidade São Francisco de Assis e Santa Missa na Igreja Matriz.

 

- Paróquia Santa Suzana

8:00: Benção dos ramos e procissão.

9:00: Santa Missa na Igreja Matriz.

 

- Paróquia São Judas Tadeu

8:00: Benção dos ramos, procissão saindo da Comunidade São José Operário e Santa Missa na Igreja Matriz.

 

- Paróquia Santa Helena

9:00: Benção dos ramos, procissão saindo da Comunidade Santa Luzia e Santa Missa na Igreja Matriz.

19:00: Santa Missa na Igreja Matriz.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload