Programação de Corpus Christi na Diocese de Mogi das Cruzes

 

Nesta quinta-feira, dia 20 de junho, Solenidade do Santíssimo Corpo e Sangue de Cristo, Corpus Christi, o bispo diocesano, Dom Pedro Luiz Stringhini, preside a Santa Missa, às 9:00, na Catedral Diocesana Sant’Ana. Após a celebração eucarística, os fiéis saem em procissão pelas ruas centrais da cidade.

 

A Festa de “Corpus Christi” é quando a Igreja comemora solenemente o Santíssimo Sacramento da Eucaristia, presença real e sacramental de Cristo, e foi criada em 1264 pelo Papa Urbano IV, quando aprovou a Bula “Transiturus de hoc mundo”, em que prescreveu que na 5ª feira após a Solenidade da Santíssima Trindade (que em 2019, celebração do último domingo, dia 16 de junho), fosse oficialmente a festa em honra do Corpo do Senhor.

 

A Eucaristia é fonte e centro de toda a vida cristã, em que está contido todo o tesouro espiritual da Igreja, o próprio Cristo. E nesta solenidade, o Santíssimo Sacramento é levado em procissão pelas ruas e os fiéis agradecem e louvam a Deus pelo inestimável dom da Eucaristia, na qual o próprio Senhor se faz presente como alimento e remédio de nossa alma.

 

Em muitos lugares criou-se o costume de enfeitar as ruas com tapetes ornamentados, tudo em honra do Senhor que vem visitar o seu povo.

 

Durante a celebração na Catedral Sant’Ana, o bispo diocesano irá apresentar os novos festeiros e capitães de mastro da Festa do Divino Espírito Santo de Mogi das Cruzes do próximo ano.

 

Outros horários de missas na Catedral no dia: 12:00 e 19:30. 

 

PROGRAMAÇÃO CORPUS CHRISTI – 20 DE JUNHO DE 2019

Programação fornecida pelas paróquias.

 

ARUJÁ

Paróquia Nossa Senhora Aparecida

9:00 - Santa Missa no Ginásio Mário Covas

 

BIRITIBA MIRIM

Paróquia São Benedito

6:00 -  Confecção de tapetes

15:00 - Santa Missa

 

Paróquia Santa Luzia

10h: Santa Missa e procissão em seguida

 

 

FERRAZ DE VASCONCELOS

Paróquia Nossa Senhora da Paz

9:00 e 16:00 -  Santa Missa

 

Paróquia Nossa Senhora Aparecida

9:00 -  Santa Missa

 

Paróquia Nossa Senhora de Fátima

17:00 -  Santa Missa

 

Paróquia São Francisco de Assis

16:00 -  Santa Missa e procissão em seguida

 

Paróquia Santa Cruz e Santa Margarida D’Youville

16:00 - Santa Missa

 

GUARAREMA

Paróquia São Benedito

8:00 -  Santa Missa

15:00 -  Santa Missa e procissão em seguida

 

Paróquia Nossa Senhora da Escada

10:00 -  Santa Missa e procissão em seguida

 

ITAQUAQUECETUBA

Paróquia Nossa Senhora D'Ajuda

15:00 - Santa Missa e procissão em seguida

 

Paróquia Cristo Redentor

8:00 - Confecção dos tapetes

17:00 - Santa Missa

 

Paróquia Jesus Divino Mestre

12h: Confecção dos tapetes

15h: Santa Missa

 

Paróquia São Bartolomeu

8:00 -  Santa Missa e procissão em seguida

 

Paróquia Nossa Senhora do Carmo

18:00 - Santa Missa

 

Paróquia Santa Isabel de Portugal

16:00 - Santa Missa

 

Paróquia Santa Rita de Cássia

7:30 - Confecção dos tapetes

15:30 -  Santa Missa

 

Paróquia São Gabriel da Virgem Dolorosa

17:00 - Santa Missa

 

MOGI DAS CRUZES 

Paróquia Santana (Catedral)

9:00 - Santa Missa, presidida pelo bispo diocesano, Dom Pedro Luiz Stringhini, e procissão em seguida

12:00 e 19:30 - Santa Missa

 

Paróquia Nossa Senhora do Carmo (Centro)

17:30 - Procissão e Santa Missa em seguida

 

Paróquia Cristo Rei

15:00 - Santa Missa

 

Paróquia São José Operário (Vila Mogilar)

15:00 - Santa Missa

 

Paróquia Nossa Senhora do Socorro

15:00 - Santa Missa e procissão em seguida

 

Paróquia Nossa Senhora do Rosário

16:00 - Santa Missa e procissão em seguida

 

Paróquia São João Batista

17:00 - Santa Missa e procissão em seguida

 

Santuário Diocesano Senhor Bom Jesus

10:00 - Santa Missa e procissão em seguida

 

Paróquia São Pedro Apóstolo (Cesar de Souza)

15:00 -  Santa Missa

 

Paróquia Nossa Senhora do Carmo (Sabaúna)

6:00 - Confecção dos tapetes

17:00 - Santa Missa

 

Paróquia Nossa Senhora de Guadalupe

17:00 - Santa Missa e procissão em seguida

 

Paróquia Santa Rita de Cássia

10:00 - Santa Missa

 

Paróquia Santa Cruz (Ponte Grande)

10:00 - Santa Missa

 

Paróquia Imaculada Conceição de Nossa Senhora

15:00 e 19:30 - Santa Missa

 

Paróquia Nossa Senhora Aparecida e São Roque

6:00 -  Confecção dos tapetes

15:00 -  Santa Missa e procissão em seguida

 

Paróquia Santa Luzia

9:00 - Santa Missa

 

Paróquia Nossa Senhora de Fátima

9:00 - Santa Missa e procissão em seguida

 

Paróquia São Judas Tadeu

10:00 - Santa Missa

 

Paróquia Santa Cruz – Capela do Ribeirão (Taiaçupeba)

7:00 - Confecção dos tapetes

16:00 - Santa Missa e procissão em seguida

 

Paróquia Nossa Senhora da Paz

10:00 - Santa Missa e procissão em seguida

 

Paróquia Nossa Senhora da Piedade

9:00 - Santa Missa e procissão em seguida

 

Paróquia Imaculado Coração de Maria e Santuário Diocesano Cristo Amor Misericordioso

6:00 - Confecção dos tapetes no Santuário

9:00 - Santa Missa no Santuário e procissão em seguida

 

Paróquia São Pedro Apóstolo (Jardim Santos Dumont I)

5:00 - Confecção dos tapetes na Comunidade Santa Teresinha do Menino Jesus

15:00 - Santa Missa na Comunidade Santa Teresinha do Menino Jesus

 

Paróquia São Sebastião

9:30 - Santa Missa e procissão em seguida

 

Paróquia São Maximiliano Kolbe

7:00 - Confecção dos tapetes

15:00 - Santa Missa e procissão em seguida

 

Paróquia Nossa Senhora das Graças

9:00 - Santa Missa

 

Quase-paróquia Nossa Senhora Aparecida (Jundiapeba)

Comunidade Nossa Senhora das Graças

17:00 - Santa Missa

 

Mosteiros da Transfiguração e Encarnação

11:00 - Santa Missa e procissão em seguida

 

POÁ

 

Paróquias Nossa Senhora de Lourdes e Nossa Senhora de Fátima (celebrarão juntas)

16:00 - Santa Missa na Igreja Matriz da Paróquia Nossa Senhora de Fátima. Após a celebração, a procissão segue até a Igreja Matriz da Nossa Senhora de Lourdes

 

Paróquia São José

17:00 - Santa Missa e procissão em seguida

 

Paróquia Nossa Senhora Aparecida

15:00 - Santa Missa

 

SALESÓPOLIS

Paróquia São José

15:00 - Santa Missa e procissão em seguida

 

SANTA ISABEL

Paróquias Santa Isabel e Nossa Senhora Aparecida (celebrarão juntas)

15:00 - Santa Missa na Igreja Matriz da Nossa Senhora Aparecida e procissão em seguida

 

SUZANO

Paróquia São Sebastião

10:00 -  Santa Missa e procissão em seguida

 

Paróquia Bom Pastor

16:00 Santa Missa

 

Paróquias Nossa Senhora de Lourdes

15:00 Santa Missa

 

Paróquia Santa Suzana

9:00 Santa Missa

 

Paróquia São Judas Tadeu

10:00 Santa Missa

 

 

 

 

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload